Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 298

298
Heiß, P.
Bierbrauerei.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125

Heiß, Ph., Bierbrauerei.. Die Bierbrauerei mit besonderer Berücksichtigung der Dickmaischbrauerei. 2. unveränd. Auflage.Mit 11 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. München, Selbstverlag 1855.HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. 8vo. XIV S., 1 Bl., 357 S., 1 Bl.
Vgl. Schoellhorn 539 (EA). - Detailliertes Handbuch zur Bierbrauerei. Der Verfasser war Braumeister beim Spatenbräu in München, Besitzer des Gasthofes zum 'Oberpollinger' und später techn. Direktor der Aktienbrauerei 'Zum Felsenkeller' Dresden. - Tlw. leicht stockfl. und wasserrandig, 1 Bl. mit hinterl. Randabriß (ohne Textverlust). Einbd. minim. berieben. - Angeb.: Ders., Ueber die im Braubetriebe gebräuchlichen Rohstoffe und deren Verwendung, sowie über neue Braumethoden. Nebst einem Anhang über Essigfabrikation. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Tafel. Augsburg und Leipzig, Lampart 1858. 3 Bll., 76 S. - Schoellhorn 548. - Erste Ausgabe. - Tlw. leicht stockfleckig.

298
Heiß, P.
Bierbrauerei.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125