Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 196

196
Lemery, N.
Traité universel des drogues simples.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 199 / $ 212

Lemery, N., Traité universel des drogues simples, mises en ordre alphabetique. Quatrième edition.Mit 21 Kupfertafeln und 4 Holzschnitt-Tafeln. Paris, L. D'Houry 1732.Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. 4to. 8 Bll., 922 S., 23 Bll.
Blake 264. - Vgl. Wellcome III, 487ff. und Schelenz S. 488: " Für den praktischen Apotheker bestimmt ... und später als vollständiges Materiallexikon, alphabetisch geordnet und mit Bildern geschmückt." Oft aufgelegtes, erstmals 1697 publiziertes Werk. - Kupfertafeln gebräunt, wenige Bll. im Falz mit kl. Wasserrand. Einbd. beschabt.

196
Lemery, N.
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 199 / $ 212