1892
Dominicus van der Smissen
Zugeschrieben - Porträt eines Herren mit grauer Perücke, 1740.
Olio su tela
Stima:
€ 1,800 / $ 1,890 Risultato:
€ 1,920 / $ 2,016 ( commissione inclusa)
Öl auf Leinwand, fest auf Holzplatte aufgelegt
Im gemalten Oval. 92 x 71 cm (36,2 x 27,9 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Der in Altona geborene und bei dem renommierten Hamburger Maler Balthasar Denner ausgebildete Künstler bleibt nach längeren, meist mehrjährigen Aufenthalten in London, Braunschweig und Dresden, in Hamburg, in der Nachfolge Denners, als führender Bildnismaler tätig. Fünf seiner Porträts befinden sich im Hamburgmuseum, darunter das Bildnis Meta Klopstock, alle sind nicht bezeichnet bzw. signiert.
1892
Dominicus van der Smissen
Olio su tela
Stima:
€ 1,800 / $ 1,890 Risultato: