Asta: 377 / Modern Art del 14 maggio 2011 a Monaco di Baviera Lot 280

Otto Dill - Die Rast der Reiter

280
Otto Dill
Die Rast der Reiter, 1939.
Brush and ink drawing
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 863 / $ 923

Grauschwarz und braun lavierte Pinselzeichnung
Rechts unten signiert. Verso von fremder Hand datiert "1939", betitelt und bezeichnet, mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Registriernummer "304" sowie dem Signatur- und dem Adressenstempel der Witwe des Künstlers. Auf leicht chamoisfarbenem, festen Velin. 35 x 46,8 cm (13,7 x 18,4 in), blattgroß. [KD]

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

280
Otto Dill
Die Rast der Reiter, 1939.
Brush and ink drawing
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 863 / $ 923