Asta: 282 / Tremmel Collection del 05/06. maggio 2003 Lot 553

Käthe Kollwitz - Beratung

553
Käthe Kollwitz
Beratung, 1893.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 4,600 / $ 4,922

Beratung
Radierung mit Kaltnadel in Rotbraun , 1893
Klisptein 25/IVa von VII; Knesebeck 28/IVa von VIId. Signiert. Kn. kann nur ein weiteres Exemplar nachweisen. Auf dickem Japan 29,7 x 18 cm ( 11,6 x 7 in). Papier: 53 x 32,5 cm (20,9 x 12,7 in).
Verso von fremder Hand bezeichnet "56 Eig. Rich (Cab nein)". Unser Exemplar farblich abweichend. Sehr selten.

553
Käthe Kollwitz
Beratung, 1893.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 4,600 / $ 4,922