Asta: 414 / Rare Books del 19/20. maggio 2014 ad Amburgo Lot 1401

1401
Siegward Sprotte
Rittersporn, 1978.
Oil on fibreboard
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,640 / $ 2,824

Rittersporn. 1978.
Öl auf Hartfaserplatte, wohl mit Sandkörnern vermalt.
Links unten signiert und datiert. Verso auf Holzleiste hs. Widmung von Cosmea Sprotte (Ehefrau des Künstlers) von 1987. 31 x 24 cm (12,2 x 9,4 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Neben seinen Strand- und Wellenbildern aus Sylt malt der Künstler auch besonders in den 1970/80er Jahren farbenfrohe Blütenmotive. Teils transparenter Farbauftrag verleiht den Blüten in unterschiedlichen Blaunuancen eine leichte Note.

1401
Siegward Sprotte
Rittersporn, 1978.
Oil on fibreboard
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 2,640 / $ 2,824