Asta: 281 / Art of the 19th and 20th Centuries del 04 giugno 2003 Lot 606

Max Liebermann - Dünen

606
Max Liebermann
Dünen
Disegno a gessetto
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,875 / $ 3,076

Dünen
Kreidezeichnung, wohl 1880er oder 1890er Jahre.
Rechts oben signiert. Rückseitig wohl von fremder Hand mit "1896" datiert und mit der Nummerierung "(L)84" versehen. Auf getöntem Velin. 27 : 36,2 cm (10,6 : 14,2 in), fast blattgroß.. Lebendige Studie eines Fischerdorfs, die gekonnt verschiedene Perspektiven auf einem Blatt kombiniert und mit Staffagefiguren Akzente setzt. [AG]

AUSSTELLUNG: Max Liebermann, Handzeichnungen, Die Sammlung des Herrn L. / Berlin, Ausst.Kat. Paul Cassirer, Berlin, 28. Februar - 2. März 1925, Kat.Nr. 51 (mit Abb.).

606
Max Liebermann
Dünen
Disegno a gessetto
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,875 / $ 3,076