Asta: 292 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art del 18 marzo 2005 Lot 636

Max Liebermann - 2 Bll.: Selbstporträts

636
Max Liebermann
2 Bll.: Selbstporträts, 1911.
Puntasecca
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,404 / $ 1,502

2 Bll.: Selbstporträts
Kaltnadelradierungen, 1911 bzw. 1913.
Schiefler 115 V b (von V b) und 150 III a (von III b). Beide signiert, eines bezeichnet "IV/2 Etat". Eines von 50 Exemplaren (ohne die bei Sch. 115 erwähnte Nummerierung). Auf Bütten von Van Gelder Zonen bzw. JW Zanders (beide mit Wz.). cm ( in)Bis 22 x 16,3 cm (8,6 x 6,3 in). Papier: Bis 50,8 x 34,3 cm (20 x 13,5 in)

Mit Sammlerstempel W. Müller, Leipzig (nicht bei Lugt)
Sch. 115 im unregelmäßig beschnittenen Rand unfrisch, blasse Flecken und Atelierspuren, im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Montierung recto in den oberen Ecken durchschlagend. Sch. 150 breiter Rand minimal unfrisch und mit wenigen schwachen Knickspuren. [HT]

636
Max Liebermann
2 Bll.: Selbstporträts, 1911.
Puntasecca
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,404 / $ 1,502