Asta: 306 / Modern Art and Post-War del 05 dicembre 2006 Lot 226

Pablo Picasso - Seigneur et Fille

226
Pablo Picasso
Seigneur et Fille, 1959.
Litografia
Stima:
€ 8,000 / $ 8,560
€ 11,305 / $ 12,096

Seigneur et Fille. 1959.
Lithografie.
Bloch 870. Mourlot 318. Signiert und hs. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im Stein datiert. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit Wz.) 64 x 49,3 cm ( 25,1 x 19,4 in). Papier: 65,5 x 50,2 cm (25,7 x 19,7 in).

"Seigneur et Fille" ist in einer Zeit der Auseinandersetzung Picassos mit Gemälden von Lucas Cranach entstanden. In mehreren Linolschnitten und einer Reihe von Lithografien hat Picasso Themen aus Cranachs Gemälden adaptiert und auf seine, oft sehr witzige Weise, neu interpretiert (siehe auch Los 225). [KD]

226
Pablo Picasso
Seigneur et Fille, 1959.
Litografia
Stima:
€ 8,000 / $ 8,560
€ 11,305 / $ 12,096