Der Kolfspieler (The Golf Player). 1654.
PROVENIENZ: Sammlung Rudolf Philip Goldschmidt, Berlin (verso mit dem Stempel, Lugt 2926).
Guter Gesamteindruck. Kleinere Läsuren am Oberrand fachmännisch restauriert, in der rechten oberen Ecke unbedeutend in die Darstellung reichend. Schwache Knickspur in der linken oberen Ecke. Partiell blasse Schmutzfleckchen. [HT]
Radierung.
Bartsch 125. White-Boon 125 II (von II). Seidlitz 125 II-III (von III). Björklund-Barnard 54-A II (von II). In der Platte signiert und datiert. Ausgezeichneter klarer Druck, am linken Rand mit etwas Plattenschmutz. Auf Bütten mit ungleichmäßigem Rand um die volle Plattenkante. 9,5 : 14,3 cm (3,7 : 5,6 in). Papier: 11,1 x 14,9 cm (4,3 x 5,8 in). Das Blatt entsteht 1654, zu einer Zeit, als Rembrandt sich intensiv mit religiösen Themen auseinander setzt. Es ist eine der sehr seltenen Darstellungen von Sport und Freizeitbeschäftigung. Kolf wurde auf Bahnen gespielt und ist als Vorläufer des heutigen Golf zu betrachten.
Sammlung Adam Gottlieb Thiermann, Berlin (verso mit dem Stempel, Lugt 2434).
Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen, Berlin (verso mit zwei Stempeln, Lugt 234 und 1633).