Asta: 324 / Modern Art del 26 ottobre 2007 ad Amburgo Lot 388

Pablo Picasso - Composition en Trois Couleurs

388
Pablo Picasso
Composition en Trois Couleurs, 1947.
Litografia a colori
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,440 / $ 1,540

Composition en Trois Couleurs. 1947.
Farblithografie.
Bloch 428. Mourlot 75. Cramer Livres 88. Im Stein datiert "11.3.47". Eines von 250 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wz.). 20 : 28 cm (7,8 : 11 in). Papier: 44 x 32,5 cm (17,3 x 12,7 in).

Bl. 3 der Illustrationen zu "Dans l'atélier de Picasso" von Jaime Sabartès, erschienen bei Fernand Mourlot, Paris 1957. [RS]
Guter Gesamteindruck. Unbedeutend gebräunt, in den Rändern etwas deutlicher. Rechte Kante minimal stockfleckig. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken.

388
Pablo Picasso
Litografia a colori
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,440 / $ 1,540