Asta: 347 / Modern Art and Post-War del 24/25. ottobre 2008 ad Amburgo Lot 232

Wassily Kandinsky - Kleine Welten VIII

232
Wassily Kandinsky
Kleine Welten VIII, 1922.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 5,124 / $ 5,482

Kleine Welten VIII. 1922.
Holzschnitt.
Roethel 171. Signiert. Im Stock monogrammiert. Eines von 200 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin. 27,3 : 23,2 cm (10,7 : 9,1 in). Papier: 35,9 x 30,7 cm (14,1 x 12 in).

Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. [ME]
In guter Erhaltung.Winzige Einrisse im unteren linken Rand fachmännisch restauriert. In der oberen rechten Ecke Papier schwach ausgedünnt. Eine kaum wahrnehmbare Stauchspur im oberen Rand.

232
Wassily Kandinsky
Kleine Welten VIII, 1922.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 5,124 / $ 5,482