Asta: 359 / Rare Books including Marine Art del 16/17. novembre 2009 ad Amburgo Lot 430

Handwerk - Jeffries, David, Der aufrichtige Jubelirer, 1772.  Nr 40.

430
Handwerk
Jeffries, David, Der aufrichtige Jubelirer, 1772. Nr 40.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256

Handwerke. - [Jeffries, D.], Der aufrichtige Jubelirer oder vollkommende Anweisung alle Arten Edelgesteine, Diamanten und Perlen recht zu erkennen ... Nebst einer aus dem Englischen übersetzten Abhandlung von Diamanten und Perlen. Mit 10 Kupfertafeln und zahlr. Tabellen. Frankfurt, Keßler 1772. HLdr. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 226, 24 S., 2 Bll.
Holzmann/Boh. II, 11394. - Vgl. Sotheran, Suppl. I, 4781. - Erste deutsche Ausgabe, die englische Originalausgabe erschien 1750. - Die Tafeln zeigen Diamanten in versch. Größen und Schliffarten. Die Tabellen mit Preisen für Diamanten und Perlen. - Gebräunt, mehrf. gestempelt (sämtl. Tafeln vo.), vord. flieg. Vorsatz entfernt. Einband beschabt und bestoßen.

430
Handwerk
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 240 / $ 256