Asta: 397 / Rare Books del 19/20. novembre 2012 ad Amburgo Lot 1493

Dimitri von Prokofiev - Bär im Schnee

1493
Dimitri von Prokofiev
Bär im Schnee, 1949.
Gouache
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642

Bär im Schnee. 1949.
Gouache auf Zeichenkarton.
Rechts unten signiert und datiert. 14,7 x 20,9 cm (5,7 x 8,2 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.

Das schöne Wintermotiv mit dem lebendig dargestellten Bären dürfte eine Reminiszenz an die russische Heimat des Künstlers sein.

1493
Dimitri von Prokofiev
Bär im Schnee, 1949.
Gouache
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642