Asta: 397 / Rare Books del 19/20. novembre 2012 ad Amburgo Lot 578

Giovanni Battista Della Porta - Humana Physiognomonia. 1650.

578
Giovanni Battista Della Porta
Humana Physiognomonia. 1650.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 312 / $ 333

(Della) Porta, G. B., De humana physiognomonia libri IV. Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis .. Editio postrema priori correctoir. Mit zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Rouen, J. Berthelin 1650. Ldr. d. Zt. 8vo. 6 Bll., 403 S., 19 Bll.

Erste in Frankreich gedruckte Ausgabe. - "Bel exemplaire dans sa reluire d'orgine de l'édition la plus complète et la plus rare de l'ouvrage du disciple d'Arnaud de Villeneuve. - Orné de nombreuses et curieuses figures sur bois de physiognomie à double sujet, la pluspart d'entre elles montrant, à côte d'une tête d'homme, celle d'un animal pour en faire remarquer les traits communs" (Dorbon-Ainé). - Stockfl., Titel und erste Bll. mit Tintenfraß, 2 Bll., mit Randeinriß, vord. flieg. Vorsatz entfernt, Innendeckel mit alten Besitzeinträgen (tls. getilgt). Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke angebrochen.

Dorbon-Ainé 3727. - Goldsmith P 1321. - Krivatsy 9183. - Wellcome IV, 417. - Hirsch/Hüb. IV, 657.

578
Giovanni Battista Della Porta
Humana Physiognomonia. 1650.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 312 / $ 333