Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 546

Friedrich Accum - Das Gaslicht. 1816

546
Friedrich Accum
Das Gaslicht. 1816
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385

Accum, Fr., Praktische Abhandlung über das Gaslicht. Eine vollständige Beschreibung des Apparats und der Maschinerie, um Straßen, Häuser und Manufacturen damit zu beleuchten, enthaltend. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen und neuen Kupfertafeln vermehrt von W. A. Lampadius. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1816. Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. VIII, 204 S.

Erste deutsche Ausgabe des Practical treatise on gas-light (engl. EA 1815), "the classic text of gas technology .. [Accum's] poineer work on gas-light and food adulteration was of fundamental importance." (DSB I, 44) - Tafeln etw. stockfleckig, vord. flieg. Vorsatz mit zwei hs. Vermerken. Kanten berieben.

Poggendorff I, 7. - Vgl. Bolton, I, 261 und Engelmann S. 3 (2. dt. Ausg. 1819).

546
Friedrich Accum
Das Gaslicht. 1816
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 360 / $ 385