Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 367

367
Münchener Album
Münchener Album., 1842.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 384 / $ 410

Münchener Album. Eigenhändig lithographirte Original-Scizzen der daselbst lebenden Künstler. Hrsg. von C. Weiss und H. Kohler. I. Jahrgang, 8 Hefte (in einem Band). Mit lithogr. Widmungsblatt und 27 getönten Orig.-Lithographien . Würzburg, Lithogr. Kunst-Anstalt 1842. HLdr. d. Zt. (lithogr. OU beigebunden). Imp.-Folio. 2 Bll., 14 S.

Erste Ausgabe. - Seltenere Prachtpublikation, mit großformatigen Lithographien von D. Monten, W. Gail, M. Lotze, B. Adam, E. Merk, L. Rottmann, C. Hess, W. Völcker u. a. Exemplar mit den 24 Künstlerporträts (auf 3 lithogr. Tafeln) am Ende sowie den Künstlerbiographien in deutsch-französ. Paralleltext. - Zumeist im Rand etw. stockfl., Kanten beschabt, Rücken leicht eingerissen.

367
Münchener Album
Münchener Album., 1842.
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 384 / $ 410