Asta: 445 / Rare Books del 22 maggio 2017 ad Amburgo Lot 551

551
Albert Johannsen
Dünen in Nordfriesland, Wohl 1930.
Olio su cartone
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 900 / $ 963

Dünen in Nordfriesland. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und betitelt sowie mit Künstleradresse versehen "Husum, Woldsenstr. 15". Zudem mit Besitzvermerken Berlin. 53,5 x 68 cm (21 x 26,7 in).

PROVENIENZ: Privatbesitz Schleswig-Holstein .

Das schöne und typische Motiv malerisch gekonnt in hellen Farbnuancen umgesetzt.

551
Albert Johannsen
Olio su cartone
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 900 / $ 963