Asta: 556 / Rare Books del 27 maggio 2024 ad Amburgo Lot 257

257
Karl Schmidt-Rottluff
Das Spiel Christa, 1918.
Stima: € 1,000 / $ 1,070
Alfred Brust
Das Spiel Christa vom Schmerz der Schönheit des Weibes. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion 1918.

Die erste Veröffentlichung von Alfred Brust und zugleich die einzige Holzschnitt-Folge von K. Schmidt-Rottluff, die das Werk eines Literaten zur Vorlage hat.

Die Holzschnitte Schmidt-Rottluffs entstanden in der mit dem Dichter Alfred Brust gemeinsam in Kowno verbrachten Zeit. Zur Beziehung zwischen Maler und Dichter und der literarischen Bezüge siehe ausführlich den Aufsatz bei Schlawe im Katalog Schleswig 1995, S. 67ff. - Der rote Hahn, Bd. 29/30. - Erste Ausgabe.

EINBAND: Halbleinenband d. Zt. mit Buntpapier-Deckelbezügen. 21 : 13,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 9 Orig.-Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff. - ZUSTAND: Papierbedingt schwach gebräunt. Kanten leicht berieben, Rücken verblichen. - PROVENIENZ: Sammlung Victor und Hedda Peters. - Seit 2010 in nordrhein-westfälischem Privatbesitz.

LITERATUR: Schapire 219-227. - Jentsch 35. - Lang 300. - Rifkind Coll. 2563. - Reed 118. - Raabe 48, 1.

First edition of the first publication by Alfred Brust, and at the same time the only work by K. Schmidt-Rottluff, that is based on literature. With 9 orig. woodcuts. Contemp. half cloth with colored paper covers. - Slightly browned, due to the paper, edges slightly rubbed, spine minim. faded.

Commissione, tassa e diritti di seguito
Quest'oggetto viene offerto con regime fiscale normale o con imposizione sul margine di profitto.

Calcolo commissione particolare sul margine del profitto:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 32%
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 32 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 27%
Nel supplemento è compresa l'IVA che tuttavia non compare sulla fattura.

Calcolo regime fiscale normale:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 25%, più l´IVA legale
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 25 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 20%, a talvolta maggiorato dell'IVA legale.

La preghiamo di avvisarci prima della fatturazione nel caso in cui desidera applicare il regime fiscale normale.

Calcolo diritti di seguito:
Per gli oggetti realizzati da un artista la cui morte risale a meno di 70 anni, viene fatturata una quota sui diritti di seguito pari all'4% IVA legale inclusa.