Asta: 556 / Rare Books del 27 maggio 2024 ad Amburgo Lot 212

212
Georg Wilhelm Friedrich Hegel
Wissenschaft der Logik, 1812-1816.
Stima: € 1,500 / $ 1,605
Georg Wilhelm Friedrich Hegel
Wissenschaft der Logik. 3 Teile in 1 Band. Nürnberg, Joh. L. Schrag 1812-1816.

Erste Ausgabe. Nach derPhänomenologie des Geistes Hegels zweites Hauptwerk.

Seine "Wissenschaft der Logik ist nach der Physik und Metaphysik des Aristoteles und nach Kants Kritik der reinen Vernunft der große, titanisch konstruierende Entwurf eines umfassenden Kategoriensystems" (KLL).

EINBAND: Zeitgenössischer marmorierter Pappband mit Rückenschild. 20 : 13 cm. - KOLLATION: XIV, XXVIII, 334 S.; VI, 282 S.; 1 Bl., X, 403 S. - ZUSTAND: Stellenw. leicht stockfleckig. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken mit Knickspur. - PROVENIENZ: Innendeckel mit mod. Exlibris. Aus einer süddeutschen Privatbibliothek.

LITERATUR: Ziegenfuß/Jung I, 485. - Borst 1155.

First edition. 3 parts in 1 volume. Contemp. marbled cardboards with label on spine. - Partly slight foxing. Binding rubbed and bumbed, spine with crease mark. Mod. ex libris on pastedown, from a South German private collection.

Commissione, tassa e diritti di seguito
Quest'oggetto viene offerto con regime fiscale normale o con imposizione sul margine di profitto.

Calcolo commissione particolare sul margine del profitto:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 32%
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 32 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 27%
Nel supplemento è compresa l'IVA che tuttavia non compare sulla fattura.

Calcolo regime fiscale normale:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 25%, più l´IVA legale
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 25 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 20%, a talvolta maggiorato dell'IVA legale.

La preghiamo di avvisarci prima della fatturazione nel caso in cui desidera applicare il regime fiscale normale.

Calcolo diritti di seguito:
Per gli oggetti realizzati da un artista la cui morte risale a meno di 70 anni, viene fatturata una quota sui diritti di seguito pari all'4% IVA legale inclusa.