Asta: 556 / Rare Books del 27 maggio 2024 ad Amburgo Lot 298

298
Ewald Mataré
Liegende Kuh, 1958.
Stima: € 1,000 / $ 1,070
Ewald Mataré
Liegende Kuh (nach rechts). Orig.-Farbholzschnitt. Signiert und numeriert. 1958. Auf Maschinenbütten. 13,5 : 16,5 cm. Papierformat 19 : 19 cm.

Schöner Holzschnitt des großen Meisters der Tierdarstellung, in 1 von 125 numerierten Exemplaren.

Ewald Mataré wählte häufig Kühe, Pferde und Hühner zu seinen Motiven. Er versteht diese schlichten Bildgegenstände, anders als beispielsweise Franz Marc, nicht als symbolische Ausdrucksträger, sondern drückt anhand des Tieres seine individuelle Formauffassung aus. Die für seine gesamte Druckgraphik charakteristische Reduktion der Tierdarstellungen auf großflächige Grundformen steht in enger Verbindung mit seinen plastischen Arbeiten.

- ZUSTAND: Oben rechts mit Papierausdünnung verso (recto nicht wahrnehmbar). An 2 Stellen am Oberrand unter Passepartout montiert.

LITERATUR: Mataré-Werd 405. - Peters 327.

1 of 125 numb. copies. Orig. color woodcut. Signed and numbered. 1958. On machine laid paper. 13.5 : 16.5 cm. Paper size 19 : 19 cm. - Top right with thinning of paper verso (not noticeable on the recto). Mounted under passe-partout in 2 places on the upper edge.

Commissione, tassa e diritti di seguito
Quest'oggetto viene offerto con regime fiscale normale o con imposizione sul margine di profitto.

Calcolo commissione particolare sul margine del profitto:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 32%
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 32 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 27%
Nel supplemento è compresa l'IVA che tuttavia non compare sulla fattura.

Calcolo regime fiscale normale:
Prezzo di aggiudicazione fino a 200.000 €: supplemento del 25%, più l´IVA legale
Prezzo di aggiudicazione superiore a 200.000 €: Parte del prezzo fino a 200.000 € supplemento del 25 %, parte del prezzo che supera i 200.000 € supplemento del 20%, a talvolta maggiorato dell'IVA legale.

La preghiamo di avvisarci prima della fatturazione nel caso in cui desidera applicare il regime fiscale normale.

Calcolo diritti di seguito:
Per gli oggetti realizzati da un artista la cui morte risale a meno di 70 anni, viene fatturata una quota sui diritti di seguito pari all'4% IVA legale inclusa.